當前位置: 首頁 > 稅手邦 > 增值稅 > 稅手圓桌

【12366納稅服務平臺】投資性房地產稅務上可以計提折舊嗎?(廣西) 2019.11.15

投資性房地產稅務上可以計提折舊嗎?

留言時間:2019-11-15 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=2077041ab8d942a796c16c914eeec06e

請問以公允價值計量的投資性房地產,稅務上可以計算折舊稅前扣除嗎?請結合實例進行解答,謝謝。

國家稅務總局廣西壯族自治區稅務局12366納稅服務中心: 尊敬的納稅人您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:企業以公允價值計量的投資性房地產,稅務上可以計算折舊,根據《中華人民共和國企業所得稅法》第十一條規定:“在計算應納稅所得額時,企業按照規定計算的固定資產折舊,準予扣除。”《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第五十七條規定:“企業所得稅法第十一條所稱固定資產,是指企業為生產產品、提供勞務、出租或者經營管理而持有的、使用時間超過12個月的非貨幣性資產,包括房屋、建筑物、機器、機械、運輸工具以及其他與生產經營活動有關的設備、器具、工具等。

若有其他疑問可撥打0771-12366,我們將竭誠為您服務。

大力稅手附:根據《企業會計準則第3號——投資性房地產》第十一條規定,公允價值模式計量的投資性房地產在會計上并不計提折舊國家稅務總局公告2012年第15號第八條規定,稅前扣除的支出應在會計上確認

1)、定義與范圍。(1)投資性房地產的定義:《企業會計準則第3號——投資性房地產》第二條規定,投資性房地產,是指為賺取租金或資本增值,或兩者兼有而持有的房地產。投資性房地產應當能夠單獨計量和出售。

(2)投資性房地產的范圍:《企業會計準則第3號——投資性房地產》第三條規定,本準則規范下列投資性房地產:(一)已出租的土地使用權。(二)持有并準備增值后轉讓的土地使用權。(三)已出租的建筑物。

2)、會計處理:《企業會計準則第3號——投資性房地產》第十一條規定,采用公允價值模式計量的,不對投資性房地產計提折舊或進行攤銷,應當以資產負債表日投資性房地產的公允價值為基礎調整其賬面價值,公允價值與原賬面價值之間的差額計入當期損益。

3)稅務處理:《國家稅務總局關于企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第15號)第八條規定:“根據《企業所得稅法》第二十一條規定,對企業依據財務會計制度規定,并實際在財務會計處理上已確認的支出,凡沒有超過《企業所得稅法》和有關稅收法規規定的稅前扣除范圍和標準的,可按企業實際會計處理確認的支出,在企業所得稅前扣除,計算其應納稅所得額。



1 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !
國家稅務總局公告2012年第15號第八條是對《企業所得稅法》第二十一條規定的曲解,也是以公允價值計價的投資性房地產稅務處理亂象的根源,世上本無事,庸人自擾之。
1月前
國家稅務總局公告2012年第15號第八條是對《企業所得稅法》第二十一條規定的曲解,也是以公允價值計價的投資性房地產稅務處理亂象的根源,世上本無事,庸人自擾之。

要回復請先 登錄注冊

郝龍航

北京大力稅手信息技術有限公司

業務咨詢:第三只眼 1314 660 2942

梦幻西游师门号如何赚钱

© 2018-2019 北京大力稅手信息技術有限公司 京ICP備15052467號-3
北京市朝陽區三元橋曙光西里甲一號B802

ios

安卓

歡迎加第三只眼微信